Coordinadora Federal

La Coordinadora Federal es el máximo órgano ejecutivo de dirección de Izquierda Unida. Su función principal es garantizar la dirección política permanente entre reuniones de la Asamblea Político y Social aplicando la política aprobada por la Asamblea Federal y desarrollando los planes de trabajo, así como garantizar la unidad de acción política y programática en el conjunto del Estado, coordinar la política institucional y dirigir la política tanto española e internacional de Izquierda Unida, adoptando cuantas resoluciones sean necesarias y que serán vinculantes para el conjunto de la organización.

La composición de la Coordinadora Federal responde a los/as miembros elegidos/as en la Asamblea Federal y a los cupos (territoriales, partidos, corrientes, ...) descritos en los Estatutos, atendiendo en todo momento a los principios de pluralidad, federalidad y equilibrio de género. Actualmente, la Coordinadora Federal de Izquierda Unida está compuesta por:

 

  • Abed Rego, Sira (XI Asamblea)
  • Aguilera Fauro, Álvaro (XI Asamblea)
  • Aja Valle, Jaime (XI Asamblea)
  • Alba Aragon Ernesto (XI Asamblea)
  • Albiol Guzmán, Marina (XI Asamblea)
  • Alonso Jiménez, Clara (XI Asamblea)
  • Alonso Lazareno, Maria Jesús (XI Asamblea)
  • Alonso Plaza, Jose Manuel (XI Asamblea)
  • Álvarez-Castellanos Rubio, José Luis (Murcia)
  • Argüelles Cordero, Ramón (Asturias)
  • Arregui Álava, Alberto (XI Asamblea)
  • Ávalos Rebollo, Olga (XI Asamblea)
  • Baena Valbuena, Caridad (Redes)
  • Barros Abarrio, Maria Del Camen (XI Asamblea)
  • Beiras Torrado, Maria José (XI Asamblea)
  • Blázquez Soto, Natalia (XI Asamblea)
  • Cano Rastrollo, Lucía (XI Asamblea)
  • Cantero Gonzalez, Maria Carmen (XI Asamblea)
  • Carreras López, Carmen (XI Asamblea)
  • Centella Gómez, José Luis (XI Asamblea)
  • Cordero Núñez, Carolina (XI Asamblea)
  • Crespo Aguilar, José Ramón (Castilla-La Mancha)
  • De la Cruz Campos, Ángel (PCE)
  • De Simón Caballero, Marisa (Navarra)
  • Díaz Pérez, Yolanda (XI Asamblea)
  • Díaz Timofeva, Ándres (Euskadi)
  • Domínguez Godínez, Carmen Olalla (XI Asamblea)
  • Domínguez Lucena, Víctor Daniel (XI Asamblea)
  • Doval Pérez, Sara (XI Asamblea)
  • Enfedaque Losantos, Blanca (XI Asamblea)
  • Falcon O’Neil, Lidia (Partido Feminista)
  • Fernández, Laura (Castilla y León)
  • Ferré Luparia, Marga (XI Asamblea)
  • Fuentes Revuelta, Manuel (XI Asamblea)
  • García Jiménez, Pedro (XI Asamblea)
  • García Ramos, Carlos (XI Asamblea)
  • García Rodriguez, Ignacio (XI Asamblea)
  • García Rubio, Jose Antonio (XI Asamblea)
  • García Fernández, Xavier (UJCE)
  • Garzon Espinosa, Alberto (XI Asamblea)
  • Giganto Pérez, Antonio (XI Asamblea)
  • González Álvarez, Ángel (XI Asamblea)
  • Gonzalez Fidalgo, María Pilar (XI Asamblea)
  • González García, Arantza (XI Asamblea)
  • González López, Ismael (XI Asamblea)
  • González Rojas, Daniel (XI Asamblea)
  • Iturriagagoitia Saavedra, Ingrid (XI Asamblea)
  • Izquierdo Bustillo, María José (Izquierda Abierta)
  • Jiménez Rodríguez, Eva (XI Asamblea)
  • José Lagunas, Laura (XI Asamblea)
  • Llamazares Trigo, Gaspar (XI Asamblea)
  • López Barcelo, Esther (XI Asamblea)
  • López Bermejo, Paloma (XI Asamblea)
  • López Corregidor, Miguel Angel (EUiA)
  • Lozano Molina, Isabel (XI Asamblea)
  • Lozano Montoya, Núria (EUiA)
  • Galeote, Maria Teresa (Partido Feminista)
  • Macías Rodríguez, Joaquín (Extremadura)
  • Maíllo Cañadas, Antonio (Andalucía)
  • Majarón Ales, Concepción (CUT)
  • Mariscal Cifuentes, José Manuel (XI Asamblea)
  • Martín Romero, María (XI Asamblea)
  • Martínez Mansilla, Pascual (XI Asamblea)
  • Martínez Osaba, Leticia (Cantabria)
  • Martínez Riera, Juan José (Illes Balears)
  • Martínez Sevilla, Silvia (XI Asamblea)
  • Martínez Zatón, Íñigo (XI Asamblea)
  • Mellado Moreno, Pedro César (XI Asamblea)
  • Mendiola Garcia, Diego (Rioja)
  • Mesa Mora, José Antonio (CUT)
  • Meyer Hidalgo, Amanda (XI Asamblea)
  • Mohamed Haddu, Musa (Ceuta)
  • Mola Sainz, Maite (XI Asamblea)
  • Molina Navarro, Maite (XI Asamblea)
  • Moreno Martínez, Henar (XI Asamblea)
  • Morillas González, Toni (XI Asamblea)
  • Navas Alejo, Jorge (XI Asamblea)
  • Nieto Castro, Inmaculada (XI Asamblea)
  • Novoa Nieto, José Alberto (XI Asamblea)
  • Nuet Pujals, Joan Josep (XI Asamblea)
  • Oliver Palomo, Tasio (XI Asamblea)
  • Peña Ruiz, Juan (XI Asamblea)
  • Pérez Correa, Ruben (XI Asamblea)
  • Pérez Esteban, Fran (Izquierda Repúblicana)
  • Pérez Garijo, Rosa (XI Asamblea)
  • Pérez Tapias, José Luis (XI Asamblea)
  • Pineda Díaz, David (XI Asamblea)
  • Ramírez Muñoz, Miguel (XI Asamblea)
  • Ramos Ruiz, Sergio (XI Asamblea)
  • Robles Mures, Natalia (XI Asamblea)
  • Rodríguez Calleja, Aranzazu Azmara (Izquierda Abierta)
  • Rosales Tapia, Isabel María (XI Asamblea)
  • Ruiz García, Roberto (XI Asamblea)
  • Ruiz López, Laura (XI Asamblea)
  • Sabio López, Faustino (XI Asamblea)
  • Salud Aresté, Isabel (XI Asamblea)
  • Sánchez Mato, Carlos (XI Asamblea)
  • Sánchez Mira, Héctor (EUiA)
  • Sánchez San Martín, Fernando (PCE)
  • Sánchez Tudela, Lola (XI Asamblea)
  • Sánchez Maroto, Sol (Madrid)
  • Sanchis Labiós, Amadeu (XI Asamblea)
  • Santiago Romero, Enrique (XI Asamblea)
  • Sanz Remón, Álvaro (Aragón)
  • Sanz Torres, Alejandro (XI Asamblea)
  • Sarrión Andaluz, José (XI Asamblea)
  • Sebastián Carrero, José Miguel (Izquierda Repúblicana)
  • Simó Alcaraz, Cristina (EUiA)
  • Solla Fernández, Eva (Galicia)
  • Suárez González, Alejandro (XI Asamblea)
  • Suárez Gutiérrez, Elvira (XI Asamblea)
  • Suero Díaz, María Ángeles (XI Asamblea)
  • Trujillo Morales, Ramón (Canarias)
  • Tur Quevedo, Águeda (XI Asamblea)
  • Ubieto López, Guillermo (XI Asamblea)
  • Valderas Sosa, Diego (XI Asamblea)
  • Valero Morales, Juan Antonio (XI Asamblea)
  • Vallina de la Noval, Ángela (XI Asamblea)
  • Vaquero Gómez, Eulalia (XI Asamblea)
  • Vega Martín, Jorge (XI Asamblea)
  • Velázquez Martín, Eduardo (Exterior)
  • Viñas García, Miguel Ángel (XI Asamblea)
  • Viondi Arese, Francisco Javier (XI Asamblea)